Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Новости науки и техники

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Арабские государства впрыскивают квотирование на обслуживание BlackBerry
21:27
Арабские государства впрыскивают квотирование на обслуживание BlackBerry
Арабские эмираты вводят ограничение на сервисы BlackBerry

Телекоммуникационный регулятор Объединенных Арабских Эмиратов сегодня сообщил, что новые ограничения на работу сервиса BlackBerry были подписаны в правительстве и вступают в силу с 1 мая этого года.

Согласно решению правительства, Арабские Эмираты запретят частным лицам и малому бизнесу получать доступ к наиболее защищенным сервисам BlackBerry. Ранее власти этой страны вели довольно продолжительные переговоры с оператором BlackBerry компанией Research in Motion о предоставлении силовым ведомствам ОАЭ доступ к данным арабских пользователей BlackBerry.

Арабская газета The National сообщила, что теперь корпоративными сервисами BlackBerry Enterprise Server могут стать только компании с числом пользователей больше 20. Корпоративные решения BlackBerry позволяют шифровать сведения с наибольшим уровнем защищенности информации.

Полгода назад ОАЭ отказались от планов по блокировке сервисов BlackBerry в стране. До этого силовые ведомства этой страны потребовали от RIM доступа к данным пользователей, что было необходимо для борьбы с терроризмом, заявляли официальные лица. Подобные требования также выдвигали в отношении RIM и власти Катара.

Согласно новому решению телекоммуникационного регулятора, малый бизнес по-прежнему сможет использовать BlackBerry Interner Service, но данный вариант технологии не полагается на частные серверы, а также на шифрованный обмен сообщениями. Корпоративная версия BlackBerry Enterprise шифрует данные на выходе со смартфона и по публичным сетям они перемещаются в зашифрованном виде.

Власти страны говорят, что новые правила позволят эффективнее бороться с террористическими группировками и в первую очередь с Аль-Каидой. Впрочем, представители бизнеса недовольны новыми правилами и говорят, что закон просто расширяет возможности властей по мониторингу коммуникаций в своих интересах.


Просмотров: 479 | Добавил: JIexa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: